Исламские новости

13 Июля 2010

Американцы против запрета никаба

Согласно исследованиям, проведенным в США и 4-х странах Европы (Франция, Германия, Англия и Испания), если большинство европейцев выступают за запрет никаба, абсолютное большинство американцев против такого запрета.

По данным, полученным американским Исследовательским центром Pew, 65% американцев против запрета никаба, в то время как во Франции 82%, в Германии 71%, в Англии 62%, в Испании 59% населения поддерживают такой запрет. Исследования проводились в виде телефонного опроса и в них участвовали 4 тысячи человек.

Исследования выявили большую разницу в отношении к этому вопросу американцев и европейцев. Страной, где запрет никаба пользуется самой большой популярностью, оказалась Франция – 82% населения выступают за запрет и только 17% против. Из европейских стран самое значительное число населения выступают против запрета никаба в Германии – если 71% жителей за запрет, то 28% против. В Англии и Испании также большинство населения поддержали бы запрет никаба в своей стране – в Англии 62% за запрет и 32% против, в Испании соответственно – 59% и 37%. В противоположность европейцам, американцы оказались более либеральны в этом вопросе – только 28% жителей США одобряют запрет никаба, и 65% выступают против.
В указанных четырех западноевропейских странах так же, как в США, поддержка запрета никаба является более явной среди тех, чей возраст 55 и старше, хотя большинство во всех возрастных группах во Франции, Германии и Великобритании одобряет запрет. Например, 91% жителей Франции, участвовавших в опросе, в возрасте 55 и старше одобряет запрет никаба, при этом в возрасте 35-54 таких 81 % и моложе 35 лет - 72 %. Между тем, согласно проведенным исследованиям, во Франции всего 367 женщин носят никаб.

Vakit.com.tr

Возврат к списку