Исламские новости

5 Августа 2010

Саудовская Аравия блокирует смартфоны "BlackBerry"

Агентство Саудовской Аравии по надзору в сфере телекоммуникаций призвало местных операторов связи заблокировать функцию передачи сообщений в коммуникаторах Blackberry начиная с ближайшей пятницы, 6 августа.

Запрет будет действовать до тех пор, пока все три оператора связи, работающие в стране (Saudi Telecom Co, Mobily и Zain), не выполнят некие требования со стороны государства, о сути которых в СМИ не сообщается.

Ранее еще одна страна Персидского залива – ОАЭ – высказалась за ограничение отправки электронных писем, выхода в Интернет и доставку мгновенных сообщений с помощью Blackberry по соображениям сетевой безопасности.

Обе страны недовольны тем, что спецслужбы не в состоянии мониторить содержание посланий, которыми пользователи обмениваются с помощью аппарата, который автоматически шифрует данные посланий с помощью серверов, расположенных за пределами обеих стран.

Производитель коммуникатора Research in Motion (RIM) ранее обеспечила доступ к сообщениям в своей сети индийским связистам без раскрытия принципов ее построения и доступа к почте корпоративных клиентов.

В саудовской Аравии около 700 тыс. пользователей BlackBerry, 80% которых составляют физические лица.

Аппарат пользуется огромной популярностью у молодежи, которая с его помощью обменивается сообщениями с представителями противоположного пола, а также контентом фривольного содержания, который считается оскорбительным в строго консервативном обществе.

Источник: www.aljazeera.net


Возврат к списку