Исламские новости

13 Августа 2010

Мусульмане стран Скандинавии постятся 20 часов в сутки

В странах Скандинавии – Швеции, Норвегии и Финляндии, известных своими «белыми ночами», мусульмане соблюдают самый длинный пост.

В городе Кируна на севере Швеции в первый день Рамазана, по сообщению сайта Управления по делам религии, сухур заканчивается в 3 ч 48 мин, ифтар же начинается в 22 ч 18 мин, намаз таравих же совершали в 23 ч 33 мин. Многие мусульмане по этой причине предпочитают на время Рамазана вернуться в свои родные страны. Как говорит глава Культурного центра Мауляви Алпарслан Бога из г. Трондхейм на севере Норвегии, часть местных мусульман держат пост по времени Мекки.

В эти дни наибольшим спросом пользуются финики, оливки. Учитывая это, многие шведские супермаркеты завозят именно эти продукты и всячески рекламируют их, давая в газетах объявления и поздравляя мусульман с Рамазаном. В газетах также можно найти связанные с Рамазаном новости и репортажи с мусульманами.

Глава Культурного центра «Анатолия» города Тампере, расположенного на севере Финляндии, Хасан Полат говорит, что здесь проживает более тысячи мусульман – это афганцы, иракцы, татары, арабы. Пост приходится держать около 20 часов. Вечером мусульмане собираются в мечети на ифтар. Временами эти ифтары посещают и местные жители. Хасан Полат отмечает, что хотя им приходится жить вдали от родины и близких, мусульмане не испытывают трудностей в исполнении религиозных поклонений. «Жители Финлянции – люди душевные. Они в чем-то похожи на нас, и мы находим общий язык. После ифтара дома или в мечети мусульмане находят возможность собраться, поговорить. Проблемы мы стараемся решать вместе».

Zaman.com.tr

Возврат к списку