Исламские новости

17 Августа 2010

Зияраты служат психологической поддержкой для женщин

В Турции вышла книга «Мавзолеи – популярные места паломничества». Ее авторы Али Косе и Али Айтен в свете современных наук исследуют такое специфическое явление как зияраты – посещение мавзолее пророков, святых людей, праведников с благочестивыми целями.

В какое время и условиях не жил бы человек, он всегда испытывает желание верить. Так, современный Запад стал отходить от традиционных религиозных воззрений, но в то же время начал расти интерес к религиям Дальнего Востока. Поэтому феномен религии, видов верований, религиозный практики сейчас живо интересует не только богословию, на и такие науки, как философия, социология и психология.
Одной из самых распространенных религиозных практик является зиярат – посещение могил пророков, святых людей, праведников. Профессор Али Косе, который многие годы занимается вопросами религиозной психологии, и преподаватель Факультета богословия Университета Мармары Али Айтен в своей книге «Мавзолеи – популярные места паломничества» с разных точек зрения исследуют феномен зиярата, являющийся, по их мнению, «общественной лабораторией». В частности, авторы рассматривают социальную и психологическую функцию зияратов.

Изучив 30 зияратов в 7 областях страны, ученые приходят к определенным выводам. Например, большинство посетителей зияратов составляют женщины. Возможно, это и известный факт, но интересна его трактовка исследователями. В мечетях Турции для женщин, как правило, отводится небольшое место или найти его проблематично.  Это обстоятельство, а также то, что зияраты представляют собой более свободную среду, чем мечети с религиозными проповедями, эти зияраты становятся местом частых посещений женщинами, находящимися в духовных исканиях. Кроме того, здесь они встречают людей, у которых имеются сходные проблемы, и имеют возможность поделиться своими. Таким образом, зияраты для женщин становятся своего рода групповой терапией.

Timeturk.com

Возврат к списку