Исламские новости

«Ансамбль «Медина» несет искусство российское, татарское и мусульманское» 14 Марта 2024

«Ансамбль «Медина» несет искусство российское, татарское и мусульманское»

7 марта в преддверии Священного месяца Рамадан в концертном зале Татарского культурного центра г. Москвы состоялось выступление Ансамбля духовной музыки «Медина», художественный руководитель которого — заслуженная артистка Российской Федерации, народная артистка Республики Татарстан Наиля Фатехова.

В программе концерта прозвучали мунаджаты — песнопения на исламскую тематику, композиции о приближающемся месяце Рамадан, о нравственности и традициях, направленных на сохранение семейных ценностей. Произведения звучали как на русском, так и на татарском языках.

Медина (1).jpg

Их исполнили блистательные солисты: Нурия Мухамметжанова, Камилла Касымова, Дина Абдуллина, Зифа Нуреева, Ляйля Фахретдинова и основатель, художественный руководитель и автор музыки Наиля Фатехова.

Концерт начался с мунаджата «Бисмиллях», в котором заложена мудрость начинания любого дела с именем Творца.

Медина (4).jpg

С приветственным словом к собравшимся обратился директор Татарского Культурного Центра, Заслуженный работник РТ Анвар Умарович Хусаинов.

«Последние дни перед наступающим месяцем Рамазан особо волнительные. Всем нам хочется делать что-то доброе и полезное. Именно это, на наш взгляд, двигало замечательным ансамблем «Медина», когда они приняли решение о проведении в ТКЦ благотворительного концерта. Пусть же Аллах примет добрые деяния» — отметил Анвар Хусаинов и выразил признательность, уважение и благодарность коллективу ансамбля. Также он отметил успехи и достижения участников коллектива за время существования и в заключение сказал:

«Медина — это уникальный и в своём роде единственный коллектив. Он несет искусство российское, татарское и мусульманское».

Медина (2).jpg

Председатель татарской национально-культурной автономии г. Москвы Фарит Фарисов поприветствовал от лица шейха Равиля Гайнутдина и передал «истинно народную» благодарность ансамблю.

Лиричность, нежность и доброта — такие чувства доносились со сцены. Все номера были исполнены с особым вдохновением, заставляя трепетать сердца зрителей и подпевать солистам.

Медина (3).jpg

Мероприятие приурочено и к году семьи, объявленному Президентом РФ. Неоднократно Наиля Фатехова в течение вечера обращалась к этой теме. В репертуаре концерта прозвучали песнопения о духовных и семейных ценностях.

Особенно тронуло выступление Наили ханум с песней «Әнкәй» (Мама).

«Эту песню я посвятила мамочке, поэтому получилось очень трогательно!», — говорит исполнительница. Действительно, на вечере среди почетных гостей присутствовала и мама Наили Фатеховой.

Медина (6).jpg

Продолжая разговор о семейных традициях, руководительница коллектива «Медина» отметила новых солистов ансамбля: Зифу Нурееву, которая воспитывалась в многодетной семье с 12 братьями и сестрами (родились 12, но остались в живых 7), и Ляйлю Фахретдинову — многодетную маму с 5 детьми.

На вечере впервые прозвучала песня «Гаилә учагы» (Семейный очаг). Ее поэтесса Назифа Каримова и Наиля Фатехова написали специально к этому мероприятию.

Медина (9).jpg

Назифа Каримова в предоставленном слове тепло отозвалась о творческом союзе с Наилей Фатеховой, которому уже 40 лет. Вместе они написали много разных песен, как религиозной направленности, так и на тему любви. Назифа Каримова обратила внимание на важность исполнения песен на татарском языке для его сохранения и приобщения к нему молодежи.

С речью выступил и заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ, председатель Духовного управления мусульман Московской области, муфтий Московской области Рушан Аббясов.

Медина (8).jpg

«Коллектив «Медина» вносит творческую красоту своим прекрасным выступлением. Слушая ваши религиозные песнопения, мы духовно готовимся к встрече Священного месяца Рамадан», — отметил он.

Медина (5).jpg

Гости встречали каждый номер аплодисментами и с удовольствием подпевали знакомые песни. Вечер завершился коллективным исполнением песни на стих Габдуллы Тукая «Туган тел» (Родной язык).

Марьям Алиева

Исламский портал


Возврат к списку