Исламские новости

RSS
Круглый стол "Женщина в свете Священного Корана" прошел в Казани 14 Ноября 2012
Круглый стол "Женщина в свете Священного Корана" прошел в Казани
По словам участников круглого стола, на сегодняшний день мусульманки принимают участие во всех сферах жизни общества, а главное, современное общество в них нуждается.
В Зеленодольском районе началось строительство татарского этнографического музея под открытым небом 12 Ноября 2012
В Зеленодольском районе началось строительство татарского этнографического музея под открытым небом
В рамках проекта планируется максимально полно воссоздать жизнь и быт средневековой татарской деревни. В музее будут представлены образцы деревянного зодчества, этнографических традиций, национальной кухни, ремесел и легенд татарского народа.
В Казани появились халяль-меню по Брайлю 11 Ноября 2012
В Казани появились халяль-меню по Брайлю
Теперь смело можно сказать, что в Казани впервые появилось кафе с обслуживанием инвалидов по зрению, тем более, в последнее время оно активно проводило благотворительные обеды для активистов казанского отделения Всероссийского общества слепых.
Дни мусульманского кино впервые пройдут в Иркутске 9 Ноября 2012
Дни мусульманского кино впервые пройдут в Иркутске
Особым образом решила отпраздновать 115-летие Иркутской Соборной мечети татарская молодежь Иркутска – с 23 по 24 ноября 2012 года здесь пройдут Дни мусульманского кино.
Запрещать ли хиджабы в школах 7 Ноября 2012
Запрещать ли хиджабы в школах
Хиджаб – сложный символ, в том числе символ мусульманских феминисток. Но если уж запрещать носить его в школах, то не должно быть и такого предмета, как «Основы религии».
Фоторепортаж со Дня открытых дверей в Соборной мечети Кемерово 5 Ноября 2012
Фоторепортаж со Дня открытых дверей в Соборной мечети Кемерово
В дни празднования Курбан-байрама в Соборной мечети Кемерово "Мунира" прошел День открытых дверей. Мечеть в этот день посетило более сотни кемеровчан. Предлагаем нашим читателям также совершить фотоэкскурсию по мечети.
Муфтий Украины: Татарстан - это минарет исламской культуры 1 Ноября 2012
Муфтий Украины: Татарстан - это минарет исламской культуры
Татарстан, давший миру множество великих мусульманских ученых, является своего рода минаретом исламской культуры и цивилизации. Об этом муфтий Украины шейх Ахмед Тамим заявил журналистам перед своей лекцией в среду в рамках II Международного форума "Ислам в мультикультурном мире" в Казани.
Рафик Мухаметшин: Российское общество очень нуждается в научном сообществе исламоведов 30 Октября 2012
Рафик Мухаметшин: Российское общество очень нуждается в научном сообществе исламоведов
В Казани начал работу II международный научный форум "Ислам в мультикультурном мире". Организатором мероприятия выступила кафедра регионоведения и исламоведения Института востоковедения и международных отношений КФУ.
Татары Финляндии издали журнал на татарском языке 30 Октября 2012
Татары Финляндии издали журнал на татарском языке
Журнал "Yaña Mähallä habärläre" (Яңа мәхаллә хабәрләре – Новости махалли по-новому) будет рассказывать читателям о деятельности татарской общины Финляндии, об истории ее становления. Отдельный раздел журнала будет посвящен татарскому языку, отдельная страница – детям.
Молодежный республиканский праздник Корбан ашы-2012. ФОТО 29 Октября 2012
Молодежный республиканский праздник Корбан ашы-2012. ФОТО
27 октября 2012 года в НКЦ "Казань" состоялся республиканский молодежный "Корбан ашы" - праздничный обед, посвященный одному из главных мусульманских праздников Курбан-байрам. На мероприятие собралась татарская молодежь со всей республики - всего около пятиста человек.
В Казани открывается II казанский международный форум «Ислам в мультикультурном мире» 29 Октября 2012
В Казани открывается II казанский международный форум «Ислам в мультикультурном мире»
C 29 по 31 октября в столице Татарстана состоится II казанский международный форум "Ислам в мультикультурном мире", который соберет ведущих исламоведов со всего мира. Участие в научном форуме примут ученые из России, а также из Бельгии, Великобритании, Нидерландов, США, Турции, Японии и других стран.
Очередное заседание Совета по исламскому образованию РФ 25 Октября 2012
Очередное заседание Совета по исламскому образованию РФ
17 октября в столице Башкортостана состоялось очередное заседание Совета по исламскому образованию Российской Федерации. В мероприятии приняли участие члены Совета, а также представители мусульманских учебных заведений РФ. На повестке дня стояли вопросы реализации программы по подготовке специалистов ислама.
Вопросы исламского банкинга обсудят в Уфе 24 Октября 2012
Вопросы исламского банкинга обсудят в Уфе
Круглый стол "Исламский банкинг как альтернативная форма ведения финансов" пройдет 26 октября на экономическом факультете Башкирского государственного университета в Уфе.
"Корбан ашы" соберет за праздничным столом татарскую молодежь со всей республики 23 Октября 2012
"Корбан ашы" соберет за праздничным столом татарскую молодежь со всей республики
У татар испокон веков была традиция собирать за праздничным столом друзей, близких, родственников и угощать их мясом жертвенного животного. Эту традицию решила поддержать и татарская молодежь, собрав за одним столом пятьсот молодых татар со всей республики.
Телеканал "Культура" расскажет о жизни мусульман в России 23 Октября 2012
Телеканал "Культура" расскажет о жизни мусульман в России
На телеканале "Россия К" (Культура) состоялась премьера документального цикла "Человек перед Богом. Ислам", рассказывающий о жизни и традициях российских мусульман. В ходе передачи можно также услышать татарские мотивы и татарскую речь.
Знаешь татарский, получи IPad! 22 Октября 2012
Знаешь татарский, получи IPad!
Лучшие знатоки татарского языка живут в Китае, Казахстане, Башкортостане, Чувашии, Оренбурге и Татарстане. В Казани впервые в истории прошла Международная олимпиада по татарскому языку.
В Уфе обнаружили Евангелие на тюркском языке, изданное шотландцами для миссии среди мусульман 22 Октября 2012
В Уфе обнаружили Евангелие на тюркском языке, изданное шотландцами для миссии среди мусульман
В начале XIX века Александр I разрешил миссионерам Западной Европы вести просветительскую работу среди мусульманских народов Северного Кавказа и Средней Азии. В 1802 году Шотландское миссионерское общество получило разрешение открыть миссию вблизи аула Каррас Султанаю (возле Бештау-Пятигорска). В 1815 году общество открыло миссии в Астрахани и Оренбурге. В Астрахань переехали 4 шотландские семьи.
Рафику Мухаметшину присуждена премия "Рухи мирас" 18 Октября 2012
Рафику Мухаметшину присуждена премия "Рухи мирас"
Ректор Российского исламского университета, доктор политических наук, профессор Рафик Мухаметшин стал обладателем Премии им. Габдулхака Саматова "Рухи мирас". Премия была присуждена за большой вклад в распространении Ислама в Республике Татарстан.
В Казани обсудят развитие Ислама в условиях глобализации 18 Октября 2012
В Казани обсудят развитие Ислама в условиях глобализации
19 октября 2012 года в Казани пройдет Круглый стол на тему "Ислам в условиях глобализации: российский и мировой контексты".
Дмитрий Медведев: России нужен тотальный запрет на курение в общественных местах 18 Октября 2012
Дмитрий Медведев: России нужен тотальный запрет на курение в общественных местах
Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе заседания правительства 18 октября 2012г. заявил, что одной лишь пропагандой здорового образа жизни проблему курения искоренить невозможно. По словам главы правительства, для решения этой острой проблемы необходимо принятие жестких мер.

Исламские новости 3741 - 3760 из 4382
Начало | Пред. | 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 | След. | Конец Все