Исламские новости

RSS
В РИУ начались лекции Ахмада аль-Курди по исламскому праву  3 Октября 2012
В РИУ начались лекции Ахмада аль-Курди по исламскому праву
Сегодня в РИУ начались лекции видного ученого и эксперта в области исламского права ханафитского толка в исламском мире, доктора шариатских наук, профессора Ахмада аль-Курди.
Эксперты ЮНЕСКО ознакомились с историческими памятниками Болгара и Свияжска 2 Октября 2012
Эксперты ЮНЕСКО ознакомились с историческими памятниками Болгара и Свияжска
В Татарстане находятся эксперты Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), консультативного органа Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, Виши Золт и Гергели Надь.
Илдар Баязитов: «Были разные времена: мы начинали с нуля…» 28 Сентября 2012
Илдар Баязитов: «Были разные времена: мы начинали с нуля…»
Вчера Национальный исламский благотворительный фонд «Ярдэм» провел праздничный обед, на который были приглашены незрячие люди, приехавшие обучаться на курсы при мечети «Сулейман» и сотрудники мечети.
Ахмад аль-Курди расскажет мусульманам России о тонкостях ханафитского мазхаба 27 Сентября 2012
Ахмад аль-Курди расскажет мусульманам России о тонкостях ханафитского мазхаба
Видный ученый и эксперт в области исламского права ханафитского толка в исламском мире, доктор шариатских наук, профессор Ахмад аль-Курди прочтет курс лекций для российских мусульман.
В Новосибирске стартовал Сибирский фестиваль татарской молодежи 27 Сентября 2012
В Новосибирске стартовал Сибирский фестиваль татарской молодежи
Вот уже пятый год подряд Фестиваль проходит с одной единственной целью - культурно-национальной консолидации татарской молодежи Сибирского региона.
Тонкие грани ювелирного мастерства и шариата 27 Сентября 2012
Тонкие грани ювелирного мастерства и шариата
Студенты Российского исламского университета познавали тонкие грани ювелирного мастертва и шариата. Накануне будущие специалисты в области исламских финансов посетили с экскурсией Казанский ювелирный завод.
Минмолодежи РТ и Всемирный форум татарской молодежи подписали соглашение о сотрудничестве 27 Сентября 2012
Минмолодежи РТ и Всемирный форум татарской молодежи подписали соглашение о сотрудничестве
Вчера в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в области государственной молодежной политики между министерством и Всемирным форумом татарской молодежи.
Религиозное образование можно будет получить по выходным 26 Сентября 2012
Религиозное образование можно будет получить по выходным
Казанская мечеть «Энилэр» совместно с Российским исламским университетом запускает трехгодичные курсы по основам Ислама, Корану и арабскому языку. Занятия будут проходить по воскресеньям в первой половине дня. По завершении курсов будут выданы соответствующие сертификаты.
Ведущий эксперт в области исламских финансов прочтет лекции для мусульман Татарстана 25 Сентября 2012
Ведущий эксперт в области исламских финансов прочтет лекции для мусульман Татарстана
Ведущий эксперт в области исламских финансов, генеральный секретарь, член совета директоров Исламского международного фонда по экономике и финансам, доктор Абдуррахман ибн Салих аль-Атрам прочтет курс лекций для специалистов в области исламской экономики и финансов.
Золотая середина между призывом к Исламу и бизнесом 24 Сентября 2012
Золотая середина между призывом к Исламу и бизнесом
Футболки, сумки и портфели, кружки, ручки и другая продукция с надписями "Улыбайся, это сунна", "Я выбираю хиджаб", "Я ем только халяль" - кто и зачем производит подобную продукцию попытались выяснить студенты Российского исламского университета.
Вадим Рудаков: "Орда" выдержана в худших традициях старых советских фильмов о татаро-монголах и кочевниках" 19 Сентября 2012
Вадим Рудаков: "Орда" выдержана в худших традициях старых советских фильмов о татаро-монголах и кочевниках"
С 20 сентября в прокате стартует фильм Андрея Прошкина "Орда", который презентуется чуть ли не как первый фильм о Золотой Орде. Однако,кинопремьера сезона, по мнению историка, может вызвать негативную реакцию у татар и других тюркоязычных народов.
В РИУ состоялась лекция руководителя "ДУМ РТ хадж" 18 Сентября 2012
В РИУ состоялась лекция руководителя "ДУМ РТ хадж"
13 сентября 2012 года, в четверг  в Российском исламском университете (г. Казань) кафедрой Исламской экономики и управления для студентов, обучающихся в РИУ по специальности «Экономика» была организована встреча с руководителем регионального развития «Дум РТ Хадж» Абдуллой-хазратом Галеевым.
Телеканалы обязали показывать Сабантуй и Курбан-Байрам 17 Сентября 2012
Телеканалы обязали показывать Сабантуй и Курбан-Байрам
В эфире российского ТВ должно появиться больше передач о жизни и культуре этносов, проживающих в России. На федеральных каналах будут показывать документальные фильмы, посвященные этой теме, а на «ТВ Центре» и на канале «Мир» организуют прямые трансляции с празднований Сабантуя и Курбан-Байрама.
"Это не вы меня, а я вас должен благодарить" - Президент Республики Татарстан 17 Сентября 2012
"Это не вы меня, а я вас должен благодарить" - Президент Республики Татарстан
"Это не вы меня, а я вас должен благодарить", - именно с таких слов начал свое приветствие - обращение к татарской молодежи на торжественном открытии V Всемирного форума татарской молодежи Президент Татарстана Рустам Минниханов.
В РИУ прошел урок «Ислам - религия мира» 15 Сентября 2012
В РИУ прошел урок «Ислам - религия мира»
«Распространение знаний об исламе позволит избежать религиозных конфликтов», - считает преподаватель курса Рамис Вахитов.
Дистанционное сотрудничество между мусульманами России и Казахстана 13 Сентября 2012
Дистанционное сотрудничество между мусульманами России и Казахстана
Ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин совершил рабочую поездку в Республику Казахстан.
Подведены итоги Фестиваля мусульманского кино 12 Сентября 2012
Подведены итоги Фестиваля мусульманского кино
Если бы в копилке фестиваля была номинация "Приз зрительских симпатий", она несомненно досталась бы фильму индийского сценариста и режиссера Салима Ахмеда "Абу, сын Адама".
Издана уникальная книга «Зрячим о незрячих» 11 Сентября 2012
Издана уникальная книга «Зрячим о незрячих»
В Казани увидела свет книга «Зрячим о незрячих» в помощь реабилитации инвалидов по зрению, написанная директором Реабилитационного центра для незрячих «Сулейман» Маликой Гельмутдиновой и кандидатом педагогических наук Гульназ Сабитовой.
Татарский день Фестиваля мусульманского кино 10 Сентября 2012
Татарский день Фестиваля мусульманского кино
7 сентября на Фестивале мусульманского кино в Казани состоялся неформальный "татарский день". Один за другим были показаны сразу три фильма в номинации документальных фильмов, так или иначе связанных с татарами. Это фильмы "Путь к мечети" из Финляндии, "Рожденный дважды" из Башкортостана и "Аптека на Проломной" из Татарстана.
"Путь к мечети" привел в Казань 7 Сентября 2012
"Путь к мечети" привел в Казань
Документальный фильм "Мәчеткә илткән юл" (Путь к мечети), рассказывающий об истории становления татарской диаспоры Финляндии и строительства ими мечети в Хельсинки, был показан сегодня в рамках конкурсной программы VIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Фильм, созданный нашими соотечественниками в Финляндии смог пройти конкурсный отбор более, чем из 300 кинолент, представленных на конкурс.

Исламские новости 3781 - 3800 из 4382
Начало | Пред. | 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 | След. | Конец Все