Исламские новости

RSS
Следствие поставило точку в деле о краже масла в "Магните" 8 Апреля 2015
Следствие поставило точку в деле о краже масла в "Магните"
Директору магазина "Магнит" Ольге Конюховой, виновной в смерти блокадницы Раузы Галимовой, грозит до трех лет лишения свободы за причинение смерти по неосторожности и самоуправство.
Запрещенный перевод Корана на татарский язык представят в Казани 7 Апреля 2015
Запрещенный перевод Корана на татарский язык представят в Казани
В Казани открывается выставка, посвященная Мусе Бигиеву – выдающему мусульманскому богослову и общественному деятелю, философу и реформатору ислама. В рамках выставки будет представлен уникальный экспонат выставки – сигнальный набор текста его перевода Корана на татарский язык, который по запрету Духовного управления не был издан в начале XX века.
Представители Комитета по стандарту "Халяль" принимают участие в работе Всемирного халяльного саммита 7 Апреля 2015
Представители Комитета по стандарту "Халяль" принимают участие в работе Всемирного халяльного саммита
В рамках саммита организовали ряд крупных мероприятий, таких как Международная малазийская выставка Халяль (MIHAS), Всемирная конференция Халяль (World Halal Conference), Форум органов сертификации (Certifiers forum), Форум ученых (Scholars forum), Бизнес-форум (Business forum) и Академический форум (Academica forum).  
В Уфе обсудили вопросы профилактики наркомании 7 Апреля 2015
В Уфе обсудили вопросы профилактики наркомании
В Уфе состоялось заседание межфракционной депутатской рабочей группы по вопросам профилактики и комплексной реабилитации наркомании, вич-инфекций, и других социально значимых заболеваний, где принял участие и заместитель муфтия Илдар Баязитов. Илдар хазрат рассказал об опыте работе ДУМ РТ с наркозависимыми и алкоголезависимыми людьми.
Свято место 7 Апреля 2015
Свято место
Журнал GEO продолжает серию репортажей об объектах на территории России, внесенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО: "Долгие осады и кровавые битвы, зоркий орел и чешская монета, чудо с мечетью и шедевры Эрмитажа – все это Казанский кремль, безмолвный свидетель непростой истории целого народа".
Выпускник РИУ прошел стажировку в Банковской Группе АльБарака в Бахрейне 7 Апреля 2015
Выпускник РИУ прошел стажировку в Банковской Группе АльБарака в Бахрейне
Пару недель назад успешно закончилась двухнедельная стажировка в Банковской Группе АльБарака (AlBaraka Banking Group, ABG) исследователя сферы исламских финансов из России Руслана Сабирзянова. Стажировка проходила в штаб-квартире ABG в городе Манама, Королевство Бахрейн. Руслан Сабирзянов – родом из Казани – является магистром наук в сфере исламского банковского дела и финансов (Master of Science in Islamic Banking and Finance).
Лучшие чтецы Корана среди детей живут в Мордовии - В Казани завершился конкурс "Братья и сестры Сююмбике". ФОТО 6 Апреля 2015
Лучшие чтецы Корана среди детей живут в Мордовии - В Казани завершился конкурс "Братья и сестры Сююмбике". ФОТО
Главными победителями конкурса "Братья и сестры Сююмбике" стали Ахмед Бадретдинов из Мордовии, Мухаммад Абдурашитов также из Мордовии и Мухаммад Шакиров из Татарстана.
Пять изменивших мир открытий мусульман 6 Апреля 2015
Пять изменивших мир открытий мусульман
Пять изменивших мир открытий мусульман: кофе, алгебра, университеты, выдающие дипломы, военные оркестры и камеры
Встреча без тюбетейки. Ринат Габбасов 3 Апреля 2015
Встреча без тюбетейки. Ринат Габбасов
В Казани стартовал новый необычный проект – встреча с известными религиозными деятелями и имамами в неформальной обстановке. Встреча без тюбетейки – так называется проект – проходит каждый вторник.
Боксеров поощрили Кораном 3 Апреля 2015
Боксеров поощрили Кораном
В Тюмени завершилось Первенство Российского студенческого спортивного союза по боксу среди юношей, посвящённое памяти Героя России Тимура Мухутдинова. Мероприятие было приурочено к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
В Назрани открылась улица Минтимера Шаймиева. ФОТО 2 Апреля 2015
В Назрани открылась улица Минтимера Шаймиева. ФОТО
Открытие улицы Минтимера Шаймиева состоялось в рамках Дней культуры Республики Татарстан в Ингушетии, которые проходят здесь с 1 по 3 апреля.
"Сөембикә энеләре һәм сеңелләре" выявит лучших знатоков Корана среди детей 2 Апреля 2015
"Сөембикә энеләре һәм сеңелләре" выявит лучших знатоков Корана среди детей
В конкурсе примут участие более 500 детей из разных регионов России и районов Татарстана в возрасте с 4 до 18 лет.
Монотеизм народов древности (2 часть) 1 Апреля 2015
Монотеизм народов древности (2 часть)
Религией тюркских народов с древности была вера в единого Бога – Тенри и поклонение Ему. При этом Тенри (Танри) мыслился как Творец и Обладатель абсолютной силы. Его называли Небом, Небесным (Гёк Тенри), чтобы выразить Его возвышенность, превосходство над всем земным.
Межконфессиональные и межэтнические браки с точки зрения Ислама обсудят в Казани 31 Марта 2015
Межконфессиональные и межэтнические браки с точки зрения Ислама обсудят в Казани
Среди обсуждаемых вопросов - проблема имянаречения, воспитания и формирования религиозных ценностей и мировоззрения в межконфессиональных браках, проблема сохранение религиозной и национальной идентичности в межконфессиональных и межэтнических браках, дети "смешанных" семей и другие.
Гости из Алжира посетили РИУ 31 Марта 2015
Гости из Алжира посетили РИУ
Ожидается, что профессора из Алжира проведут ряд лекций для студентов и преподавателей РИУ.
Встреча без тюбетейки. Рустам Батров. 30 Марта 2015
Встреча без тюбетейки. Рустам Батров.
В Казани стартует новый необычный проект – встреча с известными религиозными деятелями и имамами в неформальной обстановке. Первая пройдет 31 марта. Заместитель муфтия Рустам Батров поговорит с собравшимися на тему "Общечеловеческая культура и духовность".
Ресурсный центр по развитию исламского и исламоведческого образования открылся в Казани 27 Марта 2015
Ресурсный центр по развитию исламского и исламоведческого образования открылся в Казани
В центре площадью 390 кв.м расположены аудитории для слушателей, конференц-залы, а также свое издательство, где будут выпускаться книги и журналы на исламские темы.
Школа мусульманского журналиста стартовала в Казани 26 Марта 2015
Школа мусульманского журналиста стартовала в Казани
"Школа мусульманского журналиста" призвана помочь абитуриентам в подготовке к вступительным экзаменам на отделение Исламской журналистики РИУ. Помимо подготовки к вступительным дисциплинам, преподаватели будут готовить участников школы и к сдаче ЕГЭ. Все обучение в школе бесплатное.
Мусульманский навигатор в числе лучших десяти стартапов весны 25 Марта 2015
Мусульманский навигатор в числе лучших десяти стартапов весны
Всего на участие в семнадцатом отборе было подано более 100 заявок. В шортлист попали 25 из них. В результате, в Бизнес-инкубатор попали всего 10 проектов. Среди них и первый в России мусульманский навигатор для iOS и Android Halal Guide. Эксперты отметили их высокий уровень.
Стартовала открытая регистрация в домене .TATAR 25 Марта 2015
Стартовала открытая регистрация в домене .TATAR
Совокупная аудитория потенциальных пользователей нового домена оценивается в 8 млн. человек. Зарегистрировать доменное имя в новой зоне может любой человек или организация.

Исламские новости 4541 - 4560 из 7452
Начало | Пред. | 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 | След. | Конец Все