Исламские новости

RSS
"Деловые партнеры Татарстана" соберутся в Казани 4 Декабря 2014
"Деловые партнеры Татарстана" соберутся в Казани
Сегодня, 4 декабря, в Казани стартует форум "Деловые партнеры Татарстана". В работе форума примут участие около 600 предпринимателей татар из 54 регионов РФ и  18 стран ближнего и дальнего зарубежья, готовых к плодотворной и тесной работе.

Максим Шевченко: Запрет платков – это пособничество терроризму 2 Декабря 2014
Максим Шевченко: Запрет платков – это пособничество терроризму
Я считаю, что эта история с платками – наглое, вопиющее, антиконституционное нарушение гражданских прав. Я выступаю за то, чтобы мусульманки могли ходить в школу в платках, христиане – носить кресты, евреи – кипы и т.д. Это просто абсолютный произвол, и следствие того маразма, который охватывает низшие слои власти – и чем ниже, тем больше этот маразм. Нет такого закона, который запрещает платки.
Рустам Минниханов чествовал многодетные семьи республики 1 Декабря 2014
Рустам Минниханов чествовал многодетные семьи республики
Президент Татарстана вручил Медали "Ана даны – Материнская слава" девятерым многодетным матерям. Кроме того, три многодетные семьи, у которых более семи детей, получили ключи от автомобилей.
Лидер "Партии исламского возрождения Таджикистана" посетил РИУ 1 Декабря 2014
Лидер "Партии исламского возрождения Таджикистана" посетил РИУ
Лидер "Партии исламского возрождения Таджикистана" Мухиддин Кабири посетил Российский исламский университет Казани. Визит носил ознакомительный характер.
Максим Шевченко встретится с мусульманской молодежью Татарстана 29 Ноября 2014
Максим Шевченко встретится с мусульманской молодежью Татарстана
29 ноября известный правозащитник и журналист из Москвы Максим Шевченко примет участие в ряде мероприятий в рамках Школы мусульманского лидера, проходящей в эти дни в Казани.
Школа мусульманского лидера. ПРОГРАММА 26 Ноября 2014
Школа мусульманского лидера. ПРОГРАММА
Программа "Школы мусульманского лидера “Махалля 2.0”" включит в себя четыре параллельных образовательных блока: менеджерский, проповеднический, педагогический и PR.
Курсы повышения квалификации исламских журналистов. ПРОГРАММА 26 Ноября 2014
Курсы повышения квалификации исламских журналистов. ПРОГРАММА
Сегодня в Казани стартуют Курсы повышения квалификации исламских журналистов. Лекторами выступят ведущие специалисты и общественные деятели, среди которых Шамиль Кашаф, Хаджи-Мурад Раджабов, Юрий Алаев, Резеда Сафиуллина, Ильшат Саетов и многие другие.
"Школа мусульманского лидера" стартует в Казани 26 Ноября 2014
"Школа мусульманского лидера" стартует в Казани
В роли педагогов и кураторов групп выступят ведущие специалисты в своих областях из Москвы, Казани, Дагестана, Перми, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, городов и районов Татарстана. Среди них Максим Шевченко, Руслан Курбанов, Шариф Кашаф, Рафик Мухаметшин, Юсуф Давлетшин, Рустам Нургалеев, Махмуд Шарафутдинов, Айдар Хабутдинов, Ильшат Саетов и многие другие.
"Корбан ашы" собрал за праздничным столом татарскую молодежь Уфы. ФОТО 24 Ноября 2014
"Корбан ашы" собрал за праздничным столом татарскую молодежь Уфы. ФОТО
Корбан ашы, проводимый Всемирным форумом татарской молодежи, вошел в ежегодную традицию. Однако в этом году было принято решение провести его не в Казани, а в Уфе – регионе, занимающим второе место посте Татарстана по численности татар.  
Учитель русского языка и литературы Зайнап Максудова – мостик от научных кругов к мусульманам 24 Ноября 2014
Учитель русского языка и литературы Зайнап Максудова – мостик от научных кругов к мусульманам
Каким образом исламские тексты и вообще дискуссии об исламском богословии оказались в публичном пространстве в Советском Союзе? Как можно было говорить о фикхе, об исламском образовании, о каких-то религиозных проблемах в атеистическом обществе?
На Антарктиде прозвучит азан 23 Ноября 2014
На Антарктиде прозвучит азан
Впервые в Антарктиде прозвучит азан и появится Священная книга мусульман, что будет иметь большое значение для всего мусульманского мира.
Исламский университет и Духовная семинария договорились о сотрудничестве 23 Ноября 2014
Исламский университет и Духовная семинария договорились о сотрудничестве
В Казанском Федеральном университете состоялось подписание двух знаковых соглашений. Первое было заключено между Казанской духовной семинарией, Российским исламским университетом, КФУ и Институтом востоковедения Российской академии наук. Второе – между КФУ и РИУ.
Отец Алины Кабаевой возглавил Ассоциацию предпринимателей-мусульман 20 Ноября 2014
Отец Алины Кабаевой возглавил Ассоциацию предпринимателей-мусульман
В ДУМ РТ состоялось собрание учредителей Некоммерческого партнёрства Ассоциация предпринимателей-мусульман. Главным вопросом собрания стало назначение нового президента организации. Им стал Марат Кабаев.
Древнейшие мечети Китая 19 Ноября 2014
Древнейшие мечети Китая
Распространение ислама в Китае, а также усвоение этой религии разными этническими группами в стране, наряду с политической, экономической, религиозной и культурной жизнью повлияло и на архитектуру. При династиях Юань (1271-1368) и Мин (1368-1644) ислам был принесен сюда арабскими и иранскими торговцами и проник, главным образом8, в южный и восточные области. Число мусульман было достаточно велико.
Татары Финляндии – образец сильной общины – Ренат Валиуллин 17 Ноября 2014
Татары Финляндии – образец сильной общины – Ренат Валиуллин
Первый заместитель председателя исполкома Всемирного конгресса татар Ренат Валиуллин высказался по поводу занесении властями ОАЭ татарской общины Финляндии в официальный список террористических организаций.
В Татарстане впервые в России будет опробовано  исламское страхование 17 Ноября 2014
В Татарстане впервые в России будет опробовано исламское страхование
Татарстан станет пилотным регионом, где впервые в России будет опробовано  исламское страхование. Как вид предпринимательской деятельности, подобное страхование ещё не практикуется в России, но заключает в себе огромный потенциал и широко используется во многих странах мира.
В столице Сибирского ханства открылась первая за сто лет мечеть. ФОТО 17 Ноября 2014
В столице Сибирского ханства открылась первая за сто лет мечеть. ФОТО
В городе Тобольск Тюменской области открылась новая мечеть. Расположилась она в современной части города. Это событие, по праву, историческое и долгожданное - более чем за сто лет, в Тобольске не открылось ни одной мечети.
Официальный узор Чемпионата мира по футболу-2018 украсили мечетью 17 Ноября 2014
Официальный узор Чемпионата мира по футболу-2018 украсили мечетью
Символами предстоящего мирового первенства станут объекты, неизменно ассоциирующиеся с Россией. Помимо футбольной символики, матрешки и куполов, туда вошла и мечеть.
В мечетях Татарстана помолятся о погибших в авиакатастрофе в Казани 17 Ноября 2014
В мечетях Татарстана помолятся о погибших в авиакатастрофе в Казани
Сегодня, в годовщину авиакатастрофы в Казани во всех мечетях Татарстана прочитают дуа за трагически погибших людей. Все мусульмане Республики будут скорбно молить Всевышнего об упокоении душ ушедших из этого бренного мира и о прощении их прегрешений, а также о придании сил, мужества и терпения многочисленным семьям, их родным и близким.
Проблемы исламского страхования в РФ обсудят в Казани 17 Ноября 2014
Проблемы исламского страхования в РФ обсудят в Казани
Сегодня в Российском исламском университете в Казани начинают свою работу курсы повышения квалификации по исламскому страхованию. В рамках курсов 22 ноября состоится круглый стол "Проблемы исламского страхования и такафула в РФ" с участием международных и отечественных экспертов по исламским финансам, на котором будет принята резолюция по дальнейшему развитию исламского страхования в России.

Исламские новости 4721 - 4740 из 7452
Начало | Пред. | 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 | След. | Конец Все