Исламские новости

RSS
Заменено покрывало Каабы 14 Октября 2013
Заменено покрывало Каабы
Сегодня 14 октября в день стояния на Арафате в Мекке происходит и торжественная церемония замена старого покрывала Каабы на новое.
Закабанная мечеть организовала фотовыставку в честь Курбан-байрам (фоторепоратаж) 14 Октября 2013
Закабанная мечеть организовала фотовыставку в честь Курбан-байрам (фоторепоратаж)
После открытия социальной столовой, которое было ознаменовано проведением Дня Памяти (Искэ алу коне), в Закабанной мечети организовали фотовыставку, охватывающие всю историю возрождения Ислама в Казани и деятельности махалли начиная с 90-х годов.
Нельзы допустить, чтобы на месте древнего кладбища был построен магазин или кафе - Табриз Яруллин 12 Октября 2013
Нельзы допустить, чтобы на месте древнего кладбища был построен магазин или кафе - Табриз Яруллин
Привлечь внимание к проблеме сохранения древнего кладбища времен Казанского ханства решили и в Казанском отделении Всемирного фрума татарской молодежи. Активисты Форума проведут здесь уборку, а также установят табличку с надписью: "Памятник ультуры, историческое кладбище времен Казанского ханства. Не сорить!".  
В Казани вспоминают наставника Талгата Таджуддина 12 Октября 2013
В Казани вспоминают наставника Талгата Таджуддина
Сегодня уже с уверенностью можно сказать, что Габдулхак Саматов является основателем целой династии религиозных деятелей – его сын Тахир являетмя муфтием Ханты-Мансийского автономного округа, второй сын Халиль – имам-мухтасиб Когалыма, а внук Камиль – имам соборной мечети Сургута.
Значение тасаввуфа 11 Октября 2013
Значение тасаввуфа
Тасуввуфу дают самые разные определения, но сами его приверженцы разъясняют суть его в одном предложении: «Тасаввуф можно узнать, попробовав».
Совершать курбан можно 15, 16 и 17 октября в светлое время суток 8 Октября 2013
Совершать курбан можно 15, 16 и 17 октября в светлое время суток
Начинается Курбан-байрам с праздничной проповеди и намаза. В этот день во всех мечетях Татарстана праздничная проповедь начнется в 7.20, а чтение праздничной молитвы – в 7.50.
Может ли Рухани стать Горбачевым? 8 Октября 2013
Может ли Рухани стать Горбачевым?
"Очевидно, Иранская Революция состарилась. Как и Советский Союз. Может ли Рухани стать Горбачевым?" - рассуждают в турецкой газете "Star gazete".
XXI век – век, который больше всех испытывает необходимость в иджтихаде - муфтий Татарстана 8 Октября 2013
XXI век – век, который больше всех испытывает необходимость в иджтихаде - муфтий Татарстана
Мнение о том, что в наше время совершение иджтихада невозможно и не разрешено, является преступлением против Ислама. Придерживающиеся такого мнения расценивают Ислам как неразвивающуюся, замкнутую в себе и застывшую религию.
Связь между традициями и экономической состоятельностью махалли обсудили в Шыгырдане 8 Октября 2013
Связь между традициями и экономической состоятельностью махалли обсудили в Шыгырдане
"Шыгырданские чтения" проходит уже в десятый раз и имеет большое значение для общества, так как без корней нет будущего.
В День памяти шахидов в Закабанной мечети откроется Социальная столовая 8 Октября 2013
В День памяти шахидов в Закабанной мечети откроется Социальная столовая
C 15 по 18 октября, в Социальной столовой при Закабанной мечети свыше 3000 нуждающихся будут накормлены. Жертвенное мясо раздадут инвалидам и старикам Вахитовского и Приволжского районов Казани.
Имам Раббани о приходе Махди 8 Октября 2013
Имам Раббани о приходе Махди
Великий ученый, удостоенный титула Обновителя второго тысячелетия, Имам Раббани пишет, что Махди придет спустя 1000 лет после смерти нашего Пророка (с.а.в.), в течение второго тысячелетия. Значит ли это, что до прихода Махди остались считанные годы?
«Я боюсь, поэтому совсем не выхожу из дома» 8 Октября 2013
«Я боюсь, поэтому совсем не выхожу из дома»
В Египте, который после военного переворота снова ввергнут в хаос, люди опасаются за свое будущее.
Имам Закабанной мечети призывает казанцев не посещать концерт Элтона Джона 4 Октября 2013
Имам Закабанной мечети призывает казанцев не посещать концерт Элтона Джона
Два легендарных библейских города, которые были уничтожены Аллахом за грехи жителей - за однополые сексуальные отношения, мужеложство. Что и пропагандирует, недавно прилюдно венчавшийся с мужчиной, известный во всем мире гомосексуалист Элтон Джон, который собирается приехать в Казань с концертом.
Альбир Крганов о национальной идее: Мы должны стараться в единый сундук нашего благополучия приносить драгоценные камни 4 Октября 2013
Альбир Крганов о национальной идее: Мы должны стараться в единый сундук нашего благополучия приносить драгоценные камни
"В любви к нашему отечеству мы должны стараться в единый сундук нашего благополучия приносить драгоценные камни, понимать, что мы разные, но живем в едином государстве, и другой родины у нас нет", - отметил Муфтий Москвы А.Крганов на заседании клуба "Валдай"
Где бы я ни был, всегда буду продолжать деятельность в интересах Татарстана и татарского народа, - Экмеледдин Ихсаноглу (видео) 4 Октября 2013
Где бы я ни был, всегда буду продолжать деятельность в интересах Татарстана и татарского народа, - Экмеледдин Ихсаноглу (видео)
"Нигде себя не чувствовал так свободно и комфортно, как у вас в республике. Где бы я ни был и где бы ни работал, всегда буду открыт для сотрудничества с вами и буду продолжать деятельность в интересах Татарстана и татарского народа", - отметил Генеральный секретарь Организации Исламского сотрудничества (ОИС).
Обращаться за помощью к святым не является ширком (окончание) 4 Октября 2013
Обращаться за помощью к святым не является ширком (окончание)
«Сделав посредником (василя) Посланника Аллаха, обращаться с дуа к Аллаху, хорошо. Никто из ученых ахль сунны не высказывал ничего против этого. Только Ибн Таймийа, не приняв это, ввел нововведение. Об этом хорошо написал Имам Субки».
В Казани показали фильм "со слезами на глазах" 2 Октября 2013
В Казани показали фильм "со слезами на глазах"
"Фильм "Хайтарма" звучит нам как посыл – посмотрев его, мы – все люди на Земле, должны приложить максимум усилий для того, чтобы подобные трагедии больше никогда и ни с кем не повторялись", - считает известный музыкант из Финляндии.
Профессор из Кувейта расскажет о наследственном праве 2 Октября 2013
Профессор из Кувейта расскажет о наследственном праве
Планируется, что курсы посетят слушатели из Татарстана, Башкортостана, Саратова и Кабардино-Балкарии.
Kazansummit позволяет сблизить Россию с исламским миром - Рустам Минниханов 2 Октября 2013
Kazansummit позволяет сблизить Россию с исламским миром - Рустам Минниханов
Международный инвестиционный форум Kazansummit зарекомендовал себя как площадка, позволяющая сблизить Россию со странами исламского мира. Такое мнение высказал сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе делового завтрака, открывшего сегодня 5-й форум Kazansummit.
Обращаться за помощью к святым не является ширком (Часть 1) 2 Октября 2013
Обращаться за помощью к святым не является ширком (Часть 1)
Когда Адам находился в Раю, то везде, даже на Троне (Арш), он видел надпись «Ля иляха илляллах, Мухаммадун Расулюллах». Поэтому он обратился к Всевышнему с просьбой, зная, что Мухаммад является самым любимым рабом Аллаха.

Исламские новости 5161 - 5180 из 7447
Начало | Пред. | 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 | След. | Конец Все