• Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Что значит "Аллах велик"? Не ошибись!

"Аллаху акбар!" ("Аллах велик!") - это фраза, которую каждый практикующий верующий произносит, пожалуй, чаще всего. Но что удивительно, как показывает мой личный опрос (отнюдь не претендующий на всеохватность, но все же), мало, кто из мусульман знает подлинный смысл этих слов. Сложность в понимании вызывает сравнительная степень (кабир - великий, акбар - величественнее, велик). Возникает вопрос: в сравнении с чем/кем Аллах велик? Отвечая на него, многие говорят что-то вроде того, что "Аллах величественнее, чем все, что есть в этом мире" (м.б. другие вариации с тем же смыслом). И тем самым, сами того не замечая, сравнивают Аллаха с тварным миром. А как известно, у Аллаха нет равного, нет подобного и нет противоположного Ему. Т.е. Его ни с чем невозможно сопоставить. Ведь Он - Один. Как отмечал имам Газали, Аллах величественнее не в том смысле, что Он величественнее чего-то иного, т.к. с Ним нет ничего иного, а в том смысле, что "Он величественнее и лучше того, что по своей аналогии о Нем могут знать люди". Проще говоря, все, что мы можем представить об Аллахе не похоже на Него. Именно это и означает "Аллах акбар!".
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Уважаемые читатели сайта «Исламский портал», представляем вашему вниманию правила комментирования на нашем сайте.

1. Запрещаются любые оскорбительные высказывание в адрес ислама и личности нашего Пророка Мухаммада (с.а.в);
2. Не позволяются высказывания оскорбляющие другие религии и сеющие межнациональную и межрелигиозную рознь;
3.Запрещается любая ненормативная и оскорбительная лексика;
4.При комментировании статей и постов, не разрешается переходить на личности. Просим вас высказываться по существу обсуждаемых проблем и тем;
5.Запрещается выкладывать гиперссылки на другие Интернет-ресурсы;
6. Не разрешается в комментариях публиковать большие цитаты и куски чужих текстов. Формулируйте и высказывайте свою точку зрения. Цитирование возможно, однако, в меру.

Редакция «Исламского портала» оставляет за собой право удалять комментарии, которые не соответствуют правилам сайта.

С уважением,
администрация
Islam-portal.ru